Про сессию. Почему у клиента есть действия, которые случились до его появления в базе?
  • 14 Feb 2023
  • 1 минута
  • Темная тема
    Светлая тема
  • формат pdf

Про сессию. Почему у клиента есть действия, которые случились до его появления в базе?

  • Темная тема
    Светлая тема
  • формат pdf

Article Summary

JS-трекер Mindbox записывает все действия посетителей на сайте. Не важно есть они в базе проекта или нет. Для анонимных посетителей история действий сохраняется только в рамках сессии.

Сессия — это непрерывная цепочка действий на сайте. Разница по времени между действиями должна быть не больше 30 минут. Если в рамках сессии анонимный клиент попал в базу проекта (подписался, оформил заказ, зарегистрировался), то все действий в сессии, которые произошли до момента попадания в базу, будут записаны в историю клиента.
Если сессия прервалась до момента попадания в базу, то действия не сохраняются.

Пример:
Анонимный посетитель зашел на сайт СуперКроссовки.Ру 3 мая. Mindbox начал фиксировать действия в сессии: просмотры страниц и категорий. Эти данные не сохранились, так как в течение 30 минут не было никаких действий, сессия закрылась.

На следующий день, 4 мая в 10:10 этот же человек снова зашел на сайт. Посмотрел страницы товарных категорий и товаров. В 10:30 появился поп-ап с предложением подписаться. Он ввел email. Сработала операция подписки и клиент попал в базу Mindbox. Все просмотры страниц, которые он сделал 4 мая с 10:10 до 10:30 записались в историю.

Что такое CDP и когда пора начинать ее использовать